Bienvenue sur le nouveau site du CD71 !

Intercomités

Equipe du CD71 2eme aux Inter-comités

Pour ceux qu'il ne l'aurait pas encore vu, voici le lien vers une vidéo retraçant le parcours du 71 aux inter-comités 2016 à Charleville-Mézières: 

 

 

AG 2023

AG 2023 
Lien vers photos AG:
Photos AG2023 Documents AG: Documents AG 2023 PV AG: PV AG 2023

L'assemblée générale du comité départemental CD71 a eu lieu le vendredi 22 Septembre 2023 à Genelard

Résultats Nationale 3 et Prénationale JS Ouroux TT
 
En Nationale 3, les joueurs de l’équipe 1 recevaient Anthony Sport TT1.
Ils ne partaient peut être pas favoris mais ils ont montré dès le début leur détermination.

Rémi Perret (2039) perds 3/1 sur Jérome Ravez(2259) mais dans le même temps Loic Buchot (2076) gagne sur Mathieu Combe (1958) : 1 – 1
 
Luc Humbert (2027) perds 3/0 sur Sanjay Zinnouri (2265) et les choses se complique avec la défaite à la 5ème manche 14/12 de Bertrand Messabih (2160) sur Timothé Paon (2023) : 1 – 3
 
Rémi Perret (2039) gagne 3/0 sur Mathieu Combe (1958) mais à nouveau l’équipe perds une belle : Loic Buchot (2076) perds sur Jérome Ravez(2259) 17/15 lors de la 5ème manche : 2 – 4
 
Pour la 7éme et 8éme partie, les joueurs se sont à  nouveau départagés sur deux parties en cinq manches : Bertrand Messabih (2160) et Luc Humbert (2027) l’emportent sur Sanjay Zinnouri (2265) et Timothé Paon (2023) : 4 – 4
 
Les doubles opposent
Rémi Perret (2039) et Loic Buchot (2076) contre Jérome Ravez(2259) et Timothé Paon (2023) : Ouroux gagne 3/2.
Luc Humbert (2027) et Bertrand Messabih (2160) contre Sanjay Zinnouri (2265) et Mathieu Combe (1958) : Anthony Sport TT gagne 3/1
 
5-5 : Les spectateurs commencent à y croire!
 
C’est d’abord Bertrand Messabih (2160) et Rémi Perret (2039) qui assurent le match nul en l’emportant respectivement 3/2 sur Jérome Ravez(2259) et 3/1 sur Timothé Paon (2023)
 
Luc Humbert (2027) perds 3/0 sur Mathieu Combe (1958) géné par la défense de ce jeune joueur. Les encouragement se sont alors portés sur Loic Buchot (2076) qui gagne 3/1 sur Sanjay Zinnouri (2265).
 
Le détail :
 
 
Rémi Perret (2039) perds Jérome Ravez(2259), gagne Mathieu Combe (1958) et Timothé Paon (2023)
Luc Humbert (2027) perds Sanjay Zinnouri (2265) et Mathieu Combe (1958), gagne Timothé Paon (2023)
Loic Buchot (2076) perds Jérome Ravez(2259), gagne Mathieu Combe (1958) et Sanjay Zinnouri (2265).
Bertrand Messabih (2160) perds Timothé Paon (2023), gagne Jérome Ravez(2259) et Sanjay Zinnouri (2265).
Rémi Perret (2039) et Loic Buchot (2076) gagnent Jérome Ravez(2259) et Timothé Paon (2023)
Luc Humbert (2027) et Bertrand Messabih (2160) perdent Sanjay Zinnouri (2265) et Mathieu Combe (1958)
 
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 
En Prénationale, Les joueurs de l’équipe 2 recevaient Mulhouse TT 1.
 
Guillaume Vergès (1946) et Richard Pereyrol (1676) gagnent sur Régis Prochasson (1783) et Nathan Santoro (1401) : 2 – 0
mais Mulhouse revient avec les victoires de Damien Kurc (1757) et Philippe Capard (1779) sur Pascal Guillot (1944) et Frederic Gueugneaud (1716) : 2-2
Richard Pereyrol (1676) gagne alors 3/2 sur Régis Prochasson (1783) et Guillaume Vergès (1946) gagne sur Nathan Santoro (1401)  : 4-2
Pascal Guillot (1944) gagne sur Philippe Capard (1779) et Frederic Gueugneaud (1716) perds sur Damine Kurc (1757) : 5-3
Le double Guillaume Vergès (1946), Pascal Guillot (1944) gagne sur Régis Prochasson (1783), Philippe Capard (1779)
Le double Richard Pereyrol (1676), Frederic Gueugneaud (1716) gagne sur Damien Kurc (1757), Nathan Santoro (1401) : 7-3
Pascal Guillot (1944) perds sur Régis Prochasson (1783) : 7-4 et Guillaume Vergès (1946) gagne sur Damien Kurc (1757) : 8-4
 
Victoire pas si simple que les joueurs se sont appliqués à assurer.
 
Le détail
Guillaume Vergès (1946) gagne Régis Prochasson (1783),Nathan Santoro (1401),Damien Kurc (1757)
Richard Pereyrol (1676) gagne Régis Prochasson (1783),Nathan Santoro (1401)
Pascal Guillot (1944) gagne Philippe Capard (1779), perds Damien Kurc (1757) et Régis Prochasson (1783)
Frederic Gueugneaud (1716) perds Damien Kurc (1757) et Philippe Capard (1779)
Le double Guillaume Vergès (1946), Pascal Guillot (1944) gagne sur Régis Prochasson (1783), Philippe Capard (1779)
Le double Richard Pereyrol (1676), Frederic Gueugneaud (1716) gagne sur Damien Kurc (1757), Nathan Santoro (1401)
 
Petit pas vers le maintient.
 
 
 
 

Prochainement ...

Photos saison 23-24

AG 2023
Image Detail

Actus FFTT

Toutes les actualités de la FFTT

27 mai 2024

Actu - Découvrez gratuitement toutes les actualités de la Fédération Française de Tennis de Table

Saison 2023-2024

Saison 2022-2023

Archives CD71

JSN Epic is designed by JoomlaShine.com